Top.Mail.Ru

Глава ФЕОР выразил соболезнования семье Аркадия Вайспапира

12.01.2018

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода направил соболезнования сыновьям скончавшегося накануне Аркадия Вайспапира, участника восстания в лагере смерти Собибор в 1943 году. Аркадий Вайспапир умер в ночь на 11 января. Герою войны было 96 лет.

«О его мужестве и героизме можно и нужно говорить очень много: Ваш отец, как и его товарищи, оказавшиеся в лагере смерти Собибор, нашли в себе силы подняться и выступить против, казалось бы, отлаженного механизма, который дал сбой в самом неожиданном месте, — говорится в письме главы ФЕОР. — Подобно древним героям еврейского народа, они совсем не рассчитывали на то, что им придется совершить подвиг, превышающий обычные человеческие силы, но они совершили его. Память об их отваге должна быть вечной, и еврейская община России и впредь будет прикладывать для этого всевозможные усилия».

Аркадий Вайспапир родился в 1921 году в селе Бобровый Кут Херсонской области. В 1941 году Вайспапир был призван в Красную армию, и принял участие в обороне Киева. В боях был тяжело ранен и, находясь в госпитале, попал в плен. В 1943 году был направлен в лагерь смерти Собибор, в котором за 1942-1943 год было уничтожено свыше 250 тысяч человек. Вайспапир участвовал в организации восстания в концлагере в октябре 1943 года, и смог пробрался на территорию СССР, где вступил в партизанский отряд. Вайспапир — один из 53 участников восстания в Собиборе, доживших до конца войны. Во время войны вся семья Аркадия была уничтожена — старший брат погиб на фронте, мать, пятилетняя сестра и все родственники в Бобровом Куте расстреляны нацистами.

{* *}